新浪教育 公务员

公务员行测真假话问题分类及解题办法

新浪教育

关注

真假话问题在行测逻辑判断中是一种常见的经典题型,但是很多考生在碰见真假话问题的题目是总是不得其法,白白浪费宝贵时间后还是无奈放弃。为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?主要原因还是各位考生在做题的过程中局限了自己的思维,认为真假话问题的题目就是找矛盾去解决。其实我们的真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。今天就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。

分类一:矛盾关系的真假话问题

这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1。找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2。绕开矛盾判断其它命题的真假性;3。回归矛盾进行判断。

[例题再现]在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A。四个草屋中都有草药

B。四个草屋中都有食物

C。第三个草屋中有猎枪

D。第四个草屋中没有草药

[解析]此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。故答案选D。

分类二:反对关系的真假话问题

这部分题目具体解题方法就是:1。找上下反对关系;2。绕开反对关系判断其它命题的真假性;3。回归反对关系进行判断。

[例题再现]某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断

1。有人会熟练地说英语

2。有人不会熟练地说英语;

3。新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务员都不会熟练地说英语

仅有一人会熟练地说英语

D。仅有一人不会熟练地说英语

[解析]第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,故本题选A选项。

分类三:朴素逻辑的真假话问题

这部分题目在解题过程中可能出现几真几假的问题,并且不存在矛盾关系和上下反对关系,再具体解题的过程中需要进行假设,代入进行排除。

[例题再现]有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍, 有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述定为真的是:

A。小星头上没有泥巴

B。小利和小真头上没有泥巴

C。小美头上有泥巴

D。小真和小珑头上有泥巴

[解析]C。比较四人的话,显然由小美和小星的话人手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。

还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

(来源:中公教育)

加载中...