新浪教育 公务员

大学生建议公务员降薪 官方将妥善处理收入平衡

中国新闻网

关注

确定不再关注此人吗

原标题:大学生建议公务员降薪引热议 官方:将妥善处理收入平衡

近日,云南一大学生在网上建议降低公务员工资引发网友热议。该名大学生认为,公务员每月接近一万元的工资引云南学子过度追捧,建议降低工资。云南省人力资源和社会保障厅回复:今后出台相关政策时,将妥善处理各群体间收入平衡关系。

11月11日,大学生王某在人民网地方领导留言板上留言:“我是云南大学的一名应届毕业生,在云南读书的几年中,感受到云南学子对于公务员的过度追捧。不少学长学姐表示公务员是最好的工作,没有之一,公务员每个月接近一万的工资是在云南的企业远不能企及的。”

该名大学生还提到,“身为一名有梦想的年轻人,我觉得很悲哀,云南的人才为公务员铁饭碗挤破头,却鲜少有人想进企业发展……甚至在企业工作会被认为不是有尊严的生活,曾几何时,堂堂正正的赚钱已被人看不起了,这是教育的悲哀,希望不要变成全社会的悲哀。”

因此,该名大学生提出,“云南省当初给公务员加薪的初衷是希望他们好好工作,而不是拥有体制内的优越感,更不是倡导云南的学子一门心思只考公。希望公务员的工资能够恢复当地社会的正常水平,保障社会公平。”

针对王某提出的问题,云南省人力资源和社会保障厅在留言板回复:机关公务员工资由基本工资、津贴补贴和奖金构成。其中2006年国家对公务员基本工资制度进行改革,全国公务员执行统一标准。近年来,云南省着力规范津贴补贴和奖金制度,通过清理核查,取消不合规项目,津贴及奖金规范已初见成效,规范工作还将深入推进。

同时,云南省委、省政府对于全省企业职工收入问题高度重视,采取了系列措施:连续5年提高云南省最低工资标准;建立健全企业工资指导线制度;健全企业工资集体协商制度;实行省属企业负责人薪酬制度改革,限制企业负责人过高薪酬;降低保险费率,减轻企业负担。

最后,云南省人力资源和社会保障厅回复,“机关与企业执行两种不同的工资制度,您所反映的问题我们将高度重视,在今后出台的相关政策时,我们将积极配合相关部门,妥善处理好各群体之间的收入平衡关系。”

针对该名大学生提出的建议,微信名为“娟”的网友表示:“公务员工资还高,作为一名基层公务员,无法向你诉说。”网名为“Cherry”的网友则认为,“我觉得他说的有一定道理的,所有人都追逐公务员不是什么好事,只有收入均衡,降低收入差距,才能让人才资源合理分配,不然全都往体制内挤,不利于各个领域的发展。所以,我认为最重要的还是要赶紧把云南的经济发展起来,缩小收入差距,这个现象才会有所改善!”

高考专区

相关新闻

推荐阅读

加载中...